荒川線是旺仔爸這次首要去的景點, 為了方便查詢, 將"收集"(就是copy拉)來的資料先放在規劃篇裡, 也可以讓大家參考一下
在飛鳥山到王子站間是平面路線, 與汽車共用道路, 也要停紅綠燈
都電荒川線
荒川線為東京都內僅存的公營路面電車路線,由東京都交通局所經營。與隸屬私鐵的東急世田谷線並列為東京僅有的兩條仍在營運的路面電車路線。
王子電氣軌道曾向東京都買下了27系統和32系統運營權,1972年11月12日都電全面廢止,專用軌道系統僅存荒川線。現在老年人因此會稱之為「王子電車」、「王電」。
於明治通(即國道122號)上,飛鳥山〜王子站前間的幾個站為併用區間(即與道路共用路權),其他為專用軌道。
荒川線電車現在均以以單節車廂運行、一人控制(司機員駕駛電車兼收票)。
路線資料
- 路線距離:12.2km
- 軌距:1372mm
- 停靠站:30(含起站及終點站)
- 複線區間:全線
- 電化區間:全線(直流600V架空電車線方式)
路線圖
與其他路線接點
- 日比谷線的三之輪橋站, 要走一小段路沒有直接站對站連接
- 町屋站前與京成電鐵本線的町屋站, 與千代田線的町屋站
- 熊野前站與日暮里舍人線
- 王子站與京濱東北線及都鐵南北線相交
- 新庚申塚站與都營三田線的西巢鴨站必須走一小段路
- 大塚站就在JR山手線大塚站的下方
- 東池袋四町目站在有樂町線的東池袋站旁
- 早稻田站要走1km才能到都鐵東西線的早稻田, 不算是可以轉車的站點
票價
- 搭乘一次全區間大人一律170日元(IC卡165),兒童一律90日元(IC卡82)
- 一日乘車卷為大人400小人200,當日可無限搭乘(2015年4月8日資料, 坐三次就有賺, 荒川線一日遊必買)
荒川線車站大多是無人站, 電車都是單節車廂, 採用前門上車後門下車的方式, 買票除了在大塚站有票亭可以買票外, 也可以在上車時向車長買票, 一日卷也是在車上可以買到,
首班車於5時27分發車,末班車於23時30分發車,走完全線約53分鐘。除清晨與深夜外,平均5〜6分間隔發車。各站設有電子看板顯示班車時刻等資訊。
在旅客多的時候會有2輛的電車接連到開的情況發生。週六日中午前後及晴天時,因旅客較多,會加開班車。
重要景點
三之輪橋站:有商店街, 價格實在(便宜), 有人說必吃名物為紅生薑天婦羅
荒川區役所前站的光榮軒: 有超大分量的中華料理如炒飯, 沒時間去
荒川遊園地前站: 荒川遊樂園, 有摩天輪等遊樂設施與小動物, 適合親子(就是年紀較小的朋友與老人), 持荒川線一日卷可免費入場, 遊樂設施要另外付費, 另外在路上有人提到一位章魚燒老爺爺很友善, 這裡旺仔仔必去
荒川車庫前站: 電車迷必到之處, 展示舊型5500及7500電車, 可上去當車長拍照, 免費
王子站前站: 音無親水公園入選為"日本都巿公園100選", 可以玩水, 櫻花季也可賞花
飛鳥山站: 本站為照像的重點站之一, 可以居高臨下看到電車與汽車一起走, 旁邊的飛鳥山公園與上野公園及芝公園並列為日本最早公園, 也可以賞櫻, 旺仔仔要坐的是可以直達山頂的專屬單軌電車(其實山不高, 電車有點像是提供給老人小孩坐的電梯), 不過免費喔, 公園前天橋為最佳拍照點
庚申塚站: 有巢鴨地藏通商店街, 俗稱老人的原宿, 有傳統的店面, 有人說必吃名物很多, 有塩大福, 煎餅, 丸子等等, 必到之點
鬼子母神前站: 下車步行3分鐘有鬼子母神社, 可參拜, (這個神社教導人們己所不欲, 勿施於人), 此站進站點的大斜坡有起伏的軌道, 也是拍照重點之一
哈哈~~~~還有一個白目警察署
面影橋站: 另一個賞櫻景點, 也沒時間去
早稻田大學站: 終點站, 可到早稻田大學逛逛, 吃學生餐廳(大隈庭園:野菜沙拉烏龍麵399. 早慶戰必勝丼380, 這是為了打敗死對頭慶應大學棒球隊...哈哈)
從荒川線早稻田站到都電東西線早稻田站步行約12分
2015東京日光自由行
2015 東京+日光 Day1-1 出發-成田機場-東京新幹線
2015 東京+日光 Day2-6 赤坂東急飯店+赤坂見附商店街
2015 東京+日光 Day2-7 松屋+BIC Camera
2015 東京+日光 Day3-3 早餐-都電荒川線-三之輪橋站商店街(上)
2015 東京+日光 Day3-4 都電荒川線-三之輪橋站商店街(下)
2015 東京+日光 Day3-5 都電荒川線-章魚燒老爺爺
2015 東京+日光 Day4-5 京成上野站-日本橋(上)
留言列表